terça-feira, 19 de agosto de 2014

MUSEU HISTÓRICO NACIONAL - CADERNO CULTURAL A REVISTA





QUEM É QUEM NO MUSEU HISTÓRICO NACIONAL

O Museu Histórico Nacional é uma instituição subordinada ao IBRAM -
Instituto Brasileiro de Museus, que é vinculado ao Ministério da Cultura.

Presidenta da República
Dilma Rousseff
Ministra da Cultura
Marta Suplicy

Presidente do Instituto Brasileiro de Museus
Angelo Oswaldo de Araújo Santos
Situado no centro histórico do Rio de Janeiro, o Museu Histórico Nacional está abrigado num dos mais importantes  conjuntos arquitetônicos da cidade:
Praça Marechal Âncora s/n.º, Centro 20021-200 - Rio de Janeiro – RJ
Informações:
(0xx21) 3299-0300  -  Recepção:  (0xx21)  3299-0324  Fax:  (0xx21) 3299-0308
Bistrô The Line (0xx21) 2524-1211

Loja do Museu (0xx21) 3299-0314

Emails:
mhn@museus.gov.br (Direção)
mhn.comunicacao@museus.gov.br (Assessoria de Comunicação)
Equipe do Museu Histórico Nacional:

Diretora (0xx21) 3299-0321 / 3299-0301 /3299-0302
Vera Lúcia Bottrel Tostes – vera.tostes@museus.gov.br
Secretaria: Rozimar Vianna dos Santos – rozimar.santos@museus.gov.br

Coordenadoria Administrativa (0xx21) 3299-0323 / 3299-0333
Américo David Aurélio (Coordenador) – americo.aurelio@museus.gov.br
Hugo Catarinozi Neto –(0xx21) 3299-0352  hugo.neto@museus.gov.br
Jorge Luiz Bispo – (0xx21) 3299-0326
Reginaldo Martins de Oliveira (0xx21) 3299-0326
Suely Pires
Valéria da Silva Castro Alves – (0xx21) 3299-0312 valeria.alves@museus.gov.br
Coordenadoria Museográfica (0xx21) 3299-0345
Ruth Beatriz Silva Caldeira de Andrada (Coordenadora) – ruth.andrada@museus.gov.br
Assessores da Direção
Angela Cardoso Guedes (0xx21) 3299-0300 /3299-0311 - angela.guedes@museus.gov.br
João Luiz Pirassinunga (0xx21) 3299-0367  - joao.pirassinunga@museus.gov.br
Chefias:

Acervo: Adriana Bandeira Cordeiro  (0xx21) 3299-0347 – adriana.bandeira@museus.gov.br
Dinâmica Cultural: Luis Carlos Antonelli Lacerda (0xx21) 3299-0359/0363 luis.lacerda@museus.gov.br
Material e Patrimônio: Zeni Iva Gonzaga dos Santos –  (0xx21) 3299-0358  zeni.santos@museus.gov.br

Setores:
Arquivo Institucional (0xx21) 3299-0365
Adilson da Conceição Silva – adilson.conceicao@museus.gov.br
Elisabete Weinert Mendonça – elisabete.mendonca@museus.gov.br
José Gomes da Costa – jose.gomes@museus.gov.br
Liane Maia das Neves de Oliveira - liane.oliveira@museus.gov.br
Pedro dos Santos Junior  (responsável) – (0xx21) 3299-0313 pedro.junior@museus.gov.br
Arquivo Histórico (0xx21) 3299-0368
Daniella Gomes dos Santos – daniella.santos@museus.gov.br

Biblioteca (0xx21) 3299-0351 / 3299-0364

Arionia Rodrigues Cunha
Eliane Vieira da Silva (responsável) – eliane.silva@museus.gov.br
Lise Corrêa Rodrigues – lise.rodrigues@museus.gov.br
Maria José Muniz F. Ribeiro

Pesquisa, Editoria dos ANAIS do MHN e Seminários Internacionais (0xx21) 3299-0338

Aline Montenegro Magalhães (responsável)  – aline.magalhaes@museus.gov.br
Rafael Zamorano Bezerra – rafael.bezerra@museus.gov.br
Silvana de Pinho

Assessoria de Comunicação
Angela Cardoso Guedes (0xx21) 3299-0300 (responsável) angela.guedes@museus.gov.br
João Carlos Ribeiro Campos (0xx21) 3299-0343 – joao.campos@museus.gov.br
Kelita Magalhães de Oliveira (0xx21) 3299-0300
Laudessi Torquato Soares (0xx21) 3299-0342 – laudessi.soares@museus.gov.br
Marina Werneck Papaseit  (0xx21) 3299-0300
Regina Maria da Vitória Pessanha (0xx21) 3299-0342/0300
Divisão Educativa e cursos  (0xx21) 3299-0360/0361
Diogo Guarnieri Tubbs (responsável)  – diogo.tubbs@museus.gov.br
Flávio Resende de Carvalho – Flavio.carvalho@museus.gov.br
Lucia da Mata Coutinho –(0xx21) 3299-0362  lucia.coutinho@museus.gov.br

Projetos Sociais (0xx21) 3299-0339
Maria de Lourdes Bicalho Roque (responsável) – maria.roque@museus.gov.br
Zuleica Vianna dos Santos
Registro e Controle de Acervo (0xx21) 3299-0346
Fernanda Nascimento M. Pinto – mhn.dicop@museus.gov.br
Museografia (0xx21) 3299-0363/3299-0359
Cristiane Ramos Vianna João - cristiane.joao@museus.gov.br
Numismática (0xx21) 3299-0328 / 3299-0329

Cidália Maria Correia de Brito Ribeiro
Elizabeth Pereira Gibson – elizabeth.gibson@museus.gov.br
Paula de Jesus Moura Aranha (responsável) ( 0XX21) 3299-0305  paula.aranha@museus.gov.br

Reserva Técnica (0xx21) 3299-0353 / 3299-0303
Juarez Fonseca Menezes Guerra – juarez.guerra@museus.gov.br
Maria De Simone Ferreira (responsável) –  maria.desimone@museus.gov.br

Restauração
Oficina de Pintura (0xx21) 3299-0349

Luiz Carlos Antunes Pimenta – luiz.pimenta@museus.gov.br
Luiz Fernando de Carvalho Abreu – luiz.abreu@museus.gov.br
Oficina de Madeira (0xx21) 3299-0348
Edilson José Siqueira – edilson.siqueira@museus.gov.br
Reinaldo dos Santos Halm – reinaldo.halm@museus.gov.br

Oficina de Obras em Suporte Papel (0xx21) 3299-0350
Deize Simas da Silva – deize.silva@museus.gov.br
Oficina de Restauração de Livros (0xx21) 3299-0350

Maria de Jesus Pires – maria.pires@museus.gov.br
Oficina de Têxteis (0xx21) 3299-0350

Maria do Carmo de Oliveira – maria.oliveira@museus.gov.br
Oficina de Cerâmica (0xx21) 3299-0348
Cláudio Fontes Aranha – claudio.aranha@museus.gov.br
Conservação (0xx21) 3299-0354
Admardo José Rosa – admardo.rosa@museus.gov.br
Financeira (0xx21) 3299-0331/0341
Irma Aparecida Bandeira Gomes – irma.gomes@museus.gov.br
Informática (0xx21) 3299-0367
João Luiz Pirassinunga – joao.pirassinunga@museus.gov.br
Material e Patrimônio (0xx21) 3299-0326 / 0336

José Pereira Ignácio – jose.ignacio@museus.gov.br
Lúcia Verônica de Oliveira Trindade – lucia.trindade@museus.gov.br
Neiber Patricio Souza
Pedro Paulo Lima – pedro.lima@museus.gov.br
Almoxarifado
Nelson Jorge dos Santos – (0xx21) 32990337 - nelson.santos@museus.gov.br
Obras (0xx21) 3299-0325/0335

Marina Byrro Ribeiro – marina.ribeiro@museus.gov.br
Neusa Maria Pimenta
Simone Kimura – simone.kimura@museus.gov.br
Recursos Humanos (0xx21) 3299-0327/0356 – mhn.rh@museus.gov.br
Marluci Guerrero Silva (responsável) – marluci.silva@museus.gov.br
Robson Antonio Nascimento Limeira – robson.limeira@museus.gov.br
Segurança (0xx21) 3299-0355
Carlos Alberto Lopes dos Santos – carlos.santos@museus.gov.br
Carlos Tadeu Guedes Pinto – carlos.pinto@museus.gov.br
Irlan Barreto da Silva (responsável) – irlan.silva@museus.gov.br
João Baptista Bragança – joao.braganca@museus.gov.br
João Carlos de Oliveira Barreto- joao.barreto@museus.gov.br
Jorge Amado Ribeiro – jorge.ribeiro@museus.gov.br
José Girondi de Pinho – Jose.pinho@museus.gov.br
Luis Antonio Chaves – luis.chaves@museus.gov.br
Luiz Carlos Marinho Soares – luiz.soares@museus.gov.br
Moacir Queiroz – moacir.queiroz@museus.gov.br
Paulo Roberto Oliveira Martins – paulo.martins@museus.gov.br
Roberto Fleming Vasques - roberto.vasques@museus.gov.br
Ronaldo dos Santos Carvalho – ronaldo.carvalho@museus.gov.br
Sérgio Luiz da Costa – sergio.costa@museus.gov.br
Silvio Luiz da Motta – silvio.motta@museus.gov.br
Serviços Gerais (0xx21) 3299-0369
Maurillo Mendes – maurilo.mendes@museus.gov.br
Ralph Pop de Abreu

Foto:  Paulo Scheunstuhl (dezembro de 2013)

Museu Histórico Nacional
Praça Marechal Âncora, s/nº
Próximo à Praça XV
mhn.comunicacao@museus.gov.br

Aberto ao público de  3º a 6º feira, das 10h às 17h30 e aos sábados, domingos e feriados (exceto Natal, Ano Novo, Carnaval e dias de eleições), das 14h às 18h. Não abrimos ao público nas segundas feiras, mesmo que seja feriado.
Ingresso para exposições do Museu Histórico Nacional:
R$ 8,00 (oito  reais)
Estão isentos de pagamento (mediante comprovação): crianças até cinco anos de idade; sócios do ICOM-International Council of Museum; funcionários do IBRAM e do IPHAN; alunos e professores das escolas públicas federais, estaduais e municipais; brasileiros maiores de 65 anos; guias de turismo e estudantes de museologia. Alunos agendados da rede particular de ensino e brasileiros maiores de 60 anos e menores de 65 anos pagam a metade do valor. Ingresso Família (dois adultos e dois estudantes) R$ 20,00
Aos domingos, a entrada é franca.
Acesso: ônibus que passam pela Praça XV – Metrô Estação Cinelândia – Terminal de barcas da Praça XV


______________________________________________________
______________________________________________________


2014 Caesar Augustus foto anverso moeda 1 1   2014 Caesar Augustus foto anverso moeda 2 2

CELEBRANDO CAESAR AUGUSTUS


É com grande satisfação que o Museu Histórico Nacional une-se às mais renomadas instituições acadêmicas da Europa e dos Estados Unidos para celebrar  o bimilênio da morte do Imperador romano Caesar Augustus nessa quinta-feira, dia 11 de dezembro, às 10h.

Como local de produção do saber e possuidor de coleção de moedas do império romano, o Museu Histórico Nacional convida para uma reflexão sobre essa figura marcante na história do ocidente, através da palestra “Augustales e outros sacerdócios sob Augustus: inovações e mobilidade social”, da professora doutora Marici Martins Magalhães,  e do lançamento do livro “Caesar Augustus – entre práticas e representações”, coletânea de artigos organizada pelo professor doutorando Carlos Eduardo Campos e pela professora doutora Maria Regina Candido, da Universidade Estadual do Rio de Janeiro.
Será conferido certificado de participação. Não é necessária inscrição prévia.
No saguão do auditório, os participantes poderão apreciar 80 moedas da coleção do Museu, referentes aos períodos intermediários e do Império romano e de suas províncias.

2014 moeda cAESAR aUGUSTUS 3 anverso 3  2014 moeda 5 anverso (2) 4
O Imperador

Filho adotivo de Júlio César, foi o primeiro dos imperadores romanos, que viriam a  permanecer no poder durante cinco séculos  e, a partir de Roma,  dominar grande parte do mundo!
Aclamado pelo povo como “princeps” ( o primeiro ), assumiu após a morte de Júlio Cesar o título militar de Imperador, tomando para si muitas das funções que antes pertenciam a órgãos eleitos.
A “rememoração” de Augusto ocorre em virtude das medidas por ele tomadas em Roma entre 44 Antes de Cristo e  14 Depois de Cristo,  as quais perpassaram até os dias atuais, tornando-o modelo de governante e instaurador da paz romana. Tão influente foi Augustus, que o mês de agosto, do nosso calendário, deriva de uma homenagem ao mesmo.

2014 Foto Marici Magalhaes5  2014 foto reverso moeda 2 6

A palestra
Maricí Martins Magalhães proferirá a palestra “Augustales e outros sacerdócios sob Augustus: inovações e mobilidade social”,  explorando as epígrafes sobre Augustus e os augustales, através das coleções epigráficas dos conhecidos centros vesuvianos de pompeiiherculaneumnuceriastabiae e surrentum, na regio campania, junto ao golfo de Nápoles, península itálica, bem como se valendo do acervo numismático do Museu Histórico Nacional. Remeterá suas argumentações e exemplificações aos testemunhos de cultura material, para abordar as instituições sociais do primeiro principado, e para alguns aspectos da hierarquização servil na chamada casta domus.

Na qualidade de professora visitante da Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado do Rio de Janeiro,  Marici Martins Magalhaes pesquisa com afinco desde 2006 a coleção de moedas gregas e romanas do Museu Histórico Nacional. Seus estudos culminaram na publicação em 2011 da  “Sylloge nummorum Graecorum Brasil”:  primeiro e único catálogo do seu gênero da América latina, reunindo quase 2.000 peças de valor histórico e patrimonial inestimável. Professora de arqueologia, história, epigrafia clássica e numismática,  Marici  desenvolveu carreira brilhante na Itália e no Brasil. Finalizou
recentemente obra similar à Sylloge, ainda não publicada, reunindo mil moedas do acervo do museu relativas à República romana: esta será a primeira prosopografia da república romana realizada no Brasil, a partir de dados de acervo nacional.  Neste semestre já iniciou um novo projeto, que tem por objetivo a catalogação das moedas de Roma imperial, com seu primeiro volume, desde o imperador Augusto até Vitélio.

Capa livro Caesar Augustus 7
O livro
Organizada pelos professores Maria Regina Candido e Carlos Eduardo Campos, a obra  “Caesar Augustus – Entre práticas e representações”,  publicada pela DLL/UFES e UERJ/NEA,  é uma coletânea que inclui artigos de professores do Brasil e do exterior, entre os quais Glaydson Silva (Unifesp), Ana Teresa Marques Gonçalves (UFG), Maria Regina Candido (UERJ), Christoph Hesse (U. Münster ) e David Ambroglio (U. Trier), possibilitando, assim, diversas releituras sobre a figura do princeps Caesar Augustus.
2014 foto Carlos Eduardo 8    2014 foto maria regina candido 9
Os autores
Doutora em História Social pela Universidade Federal do Rio de Janeiro,  Maria Regina Candido possui estágio na Escola Francesa de Atenas (Grécia) e Mestrado em História Social pela Universidade Federal do Rio de Janeiro. Atualmente é professora associada da Universidade do Estado do Rio de Janeiro e Coordenadora do Núcleo de Estudos da Antiguidade/NEA e do Curso de Especialização de História Antiga e Medieval também na UERJ. Atua junto ao programa de pós graduação de História Comparada da Universidade Federal do Rio de Janeiro e  da pós-graduação de História da Universidade Estadual do Rio de Janeiro. Maria Regina Candido tem vasta experiência na área de História, Filosofia, Antropologia e Arqueologia,  com ênfase em sociedades antigas grega e romana.
Bacharel e licenciado em História pela Universidade Estadual do Rio de Janeiro, Carlos Eduardo da Costa Campos é doutorando pelo programa de pós graduação em História; possuindo estágios supervisionados de pesquisa na Escola Francesa de Atenas e na Universidade de Coimbra. Pesquisadora da área de política, religião e magia na Roma tardo-republicana e no principado de Augustus, Carlos Eduardo integra o corpo de pesquisadores do Núcleo de Estudos da Antiguidade/UERJ, sendo atualmente o editor das revistas Nearco e Diálogos, ambas sediadas pela UERJ.

2014 numismatica seleção da insígnia da Ordem de D. Pedro I 10   2014 Augustus moeda Ephesus 11
Acervo de Numismática do Museu Histórico Nacional
O Setor de Numismática do Museu Histórico Nacional possui sob sua guarda coleções de numismática, medalhística, filatelia, sigilografia, notafilia, além de cunhos, matrizes, objetos monetiformes e aqueles associados à fabricação do dinheiro. 
A história de relevante parte desse conjunto iniciou-se na última década do século XIX, na Biblioteca Nacional, onde foram reunidos cerca de 40.000 exemplares entre moedas, medalhas, selos e objetos afins. Transferida para o Museu Histórico Nacional, após sua criação, em 1922, essa coleção foi progressivamente ampliada no decorrer do século XX e início do presente século. Hoje, constitui-se no maior patrimônio do gênero, no Brasil.
A relevância e valor histórico dos conjuntos constituintes deste grande acervo, que totaliza mais de 145 mil itens, são muito significativos para a história, principalmente devido ao grau de raridade e antiguidade de seus exemplares, sobretudo quando falamos das coleções de moedas gregas e romanas, que contemplam peças desde os primórdios daquelas civilizações, tornando nossa coleção a maior e mais expressiva de numismática da América do Sul.
Mais informações: tel.32990328. Responsável pelo Setor: Paula Aranha.

Legenda das fotos:
  1. Moeda Lugdunum (atual Lyon) 2 d.C. - 4 d.C. Denário de Prata  Anverso: Cabeça de Augustus laureada – Acervo MHN
  2. Moeda Colônia Patricia. 18 a.C  Denário de prata  Anverso: Cabeça de Augustox laureada – Acervo MHN
  3. Moeda Colônia Patrícia - 19 a. C. Denário de prata  Anverso: Cabeça nua de Augustus – Moeda Acervo MHN
  4. Moeda Roma - Homenagem póstima feita por Tibério - 28 -30 d.C.  Anverso: Cabeça irradiada de Augusto – Acervo MHN
  5. Profª  Drª Marici Martins Magalhaes
  6. Moeda Colônia Patricia. 18 a.C Denário de prata  Reverso: Templo Tetrástilo de Mars Ultor, dentro carro triunfal – Acervo MHN
  7. Prof. Carlos Eduardo da Costa Campos
  8.  Profª Drª Maria Regina Candido
  9. Paula Aranha, responsável pelo setor de Numismática do MHN
  10. Moedas do período de Augustus, pertencentes ao acervo do MHN

______________________________________________________
______________________________________________________


UM PASSEIO PELO MUSEU HISTÓRICO NACIONAL, AGORA EM LIVRO!

 Livro “Museu Histórico Nacional”,  que traça um paralelo entre a história do Brasil e trajetória institucional do próprio museu. Com texto de Eduardo Junqueira e fotografias de José Caldas, o livro traz crônicas de Ana Arruda Callado, Dominique Poulot,  José Luiz Alquéres, Laurentino Gomes e Mary Del Priore.


O livro está dividido em três blocos temáticos. O primeiro apresenta ensaio fotográfico sobre a arquitetura do conjunto que abriga o Museu Histórico Nacional, um dos mais significativos da cidade do Rio de Janeiro, remontando à Fortaleza de Santiago, construída no século XVII.  Detalhes do Antigo Arsenal de Guerra, da Casa do Trem e do  Pavilhão das Grandes Indústrias da Exposição do Centenário da Independência de 1922, que geralmente passam desapercebidos, ganham destaque na obra. O segundo bloco aborda o surgimento do primeiro museu de história do Brasil voltado à instrução pública e as relações entre museu e sociedade. Criado em 1922 por decreto do então Presidente Epitácio Pessoa, o MHN consolidou-se ao longo de noventa anos como o mais importante museu de historia brasileiro, detendo sob sua guarda 80%  de todo o patrimônio museológico pertencente ao Instituto Brasileiro de Museus/Ministério da Cultura.  O último bloco ressalta, em belas fotos, peças importantes do acervo do museu que auxiliam na compreensão da história nacional. 

Editado pelo Museu Histórico Nacional e Editora Olhares, com formato de 23 X 30 cm, 300 páginas, capa dura, fotos atuais e do acervo do MHN, o  livro estará à venda  na Loja do Museu Histórico Nacional e nas principais livrarias do país.
Valor unitário: RS 100,00. Valor promocional no dia do lançamento: R$ 70,00. ISBN: 978-85-62114-27-4.

 Museu Histórico Nacional
Praça Marechal Âncora, s/nº
Próximo à Praça XV
Telefone: 21-25509220

Acesso: ônibus que passam pela Praça XV – Metrô Estação Cinelândia – Terminal de barcas da Praça XV

______________________________________________________
______________________________________________________


MUSEU HISTÓRICO NACIONAL – MHN
Praça Marechal Âncora, s/nº  Centro
20021-200 – Rio de Janeiro – RJ
Tels. (+ 55-21) 25509221
E-mail: mhn@museus.gov.br

INSTITUTO HISTÓRICO E GEOGRÁFICO BRASILEIRO – IHGB
Av. Augusto Severo, nº 8, 9º/13º andar – Glória
20021-040 – Rio de Janeiro – RJ – Brasil
Tels.: (+5521) 2252-4430 e 2509-5107
E-mail: presidência@ihgb.org.br



Museu Histórico Nacional
Praça Marechal Âncora, s/nº
Próximo à Praça XV
mhn.comunicacao@museus.gov.br
Telefone: 21-25509220
Aberto ao público de  3º a 6º feira, das 10h às 17h30 e aos sábados, domingos e feriados (exceto Natal, Ano Novo, Carnaval e dias de eleições), das 14h às 18h. Não abrimos ao público nas segundas feiras, mesmo que seja feriado.

Ingresso para exposições do Museu Histórico Nacional:
R$ 8,00 (oito  reais)
Estão isentos de pagamento (mediante comprovação): crianças até cinco anos de idade; sócios do ICOM-International Council of Museum; funcionários doIBRAM e do IPHAN; alunos e professores das escolas públicas federais, estaduais e municipais; brasileiros maiores de 65 anos; guias de turismo e estudantes de museologia. Alunos agendados da rede particular de ensino e brasileiros maiores de 60 anos e menores de 65 anos pagam a metade do valor. Ingresso Família (dois adultos e dois estudantes) R$ 20,00
Aos domingos, a entrada é franca.
Acesso: ônibus que passam pela Praça XV – Metrô Estação Cinelândia – Terminal de barcas da Praça XV





CADERNO CULTURAL A REVISTA É UM ÓRGÃO DA

libanoatallah@terra.com.br
______________________________________________________
______________________________________________________
Líbano Montesanti Calil Atallah